суббота, 29 марта 2008 г.

Реабилитация онкологических больных в Украине


Злокачественные новообразования являются одним из самых распространенных заболеваний в мире. Следует отметить, что в Украине на диспансерном учете находится от 860 тыс. человек. Если в 1998г. в Украине регистрировалось в год 160 000 новых случаев или 316,5 на 100000 населения, то в 2010г. будет регистрироваться 170 000 случаев.


Чернобыльская катастрофа, загрязнение среды канцерогенами привело к росту заболеваемости среди населения, к значительному увеличению доли онкологических больных среди молодежи. Число ликвидаторов в Украине составляет около 3 млн. человек. У ВИЧ инфицированных рак проявляется, кроме туберкулеза, в виде сарком, опухолей головного мозга. Проблема рака сталкивается с другой проблемой – проблемой СПИДа. Количество ВИЧ инфицированных в Украине составляет, по данным ООН, около 450 – 500 тыс. человек.


Заболеваемость детей онкологическими заболеваниями составляет 1% от общего числа заболевших людей в Украине, около 1600 детей в возрасте от 0 до 18 лет. Смертность среди детей, заболевших онкологическими заболеваниями, составляет 7 человек из 10.
На III съезде онкологов СНГ , который прошел 25 – 28 мая 2004 г. в Минске, было отмечено, что если в североамериканских странах пятилетняя выживаемость онкологических больных и онкоинвалидов составляет 58%, то в Украине и России только 38%. И это при том, что наши онкологи делают операции на уровне зарубежных хирургов, материальное обеспечение операции такое же как и на Западе, используются одинаковые схемы и курсы химиотерапии и лучевой терапии.


Отличие в том, что на Западе широко внедрены в клинику реабилитационные мероприятия, методы и технологии социальной работы, правовой защиты пациентов. У нас в Украине, как и в остальных странах СНГ, это отсутствует.
Внедрение Государственной программы «Детская онкология» на 2006 – 2010 г.г. требует не только наличия подготовленных специалистов в сфере реабилитации детей с онкологическими заболеваниями и условий для создания реабилитационных отделений и центров в районных поликлиниках и специализированных онкологических учреждениях, но и создания законодательной базы для работы онкологических учреждений и правовой защиты онкологических больных.


1. Реабилитация не стала составной частью комплекса терапевтических мероприятий в онкологии: так как рак как фатальное заболевание часто отождествляется с непродолжительностью жизни, а больной со злокачественной опухолью считается бесперспективным с точки зрения реабилитации.
2. Реабилитация онкологических больных затрагивает интересы специалистов, работающих в смежных областях науки: психологов, психиатров, социологов, ортопедов, логопедов, социальных работников. Отсутствие должной связи, преемственности между этими специалистами на всех этапах заболевания приводит к отсутствию комплексного подхода в восстановлении здоровья и – как следствие – оптимальной индивидуальной для каждого больного программы лечения и реабилитации.
3. Наличие немногочисленных публикаций по реабилитации онкологических больных.

К этому можно еще добавить отсутствие подготовки специалистов в области реабилитации онкологических больных и, естественно, отсутствие реабилитационных отделений в специализированных онкологических учреждениях. В штатных расписаниях онкологических диспансеров не названы должности специалистов - реабилитологов, а в штатных расписаниях больниц восстановительного лечения – должности врачей-онкологов.


Онкология – единственная медицинская отрасль, которая не имеет в своей структуре реабилитационного направления.
Система оказания квалифицированной медицинской помощи в Украине состоит из догоспитального и госпитального этапов. Опыт показывает, что после госпитального этапа лечения онкологическим больным не уделяется достаточного внимания со стороны, как органов здравоохранения, так и органов социальной защиты. Возникает потребность в реабилитационных мероприятиях, способных дополнить медико-социальную помощь данной категории пациентов. Отсутствуют реабилитационные центры, отделения, не готовятся специалисты по восстановлению здоровья онкологических больных и онкоинвалидов. В системе образования Украины отсутствует методическое обеспечение учебного процесса для детей, которые проходят лечение или прошли лечение по поводу онкологического заболевания. Кроме этого не развита система надомного обучения детей с онкологическими заболеваниями.

Комментариев нет: